Click to listen highlighted text! Powered By GSpeech
Get Adobe Flash player
مؤسسة مورخين مصر للثقافه ( المجموعة 73 مؤرخين ) المشهره برقم 10257 لسنه 2016 **** تم فتح باب العضوية للمجموعة - في يناير 2017 **** 13.5 مليون زيارة منذ 2013 - 25 مليون زيارة منذ 2009 **** نرحب بكم في مقر المجموعه بميدان حدائق القبه ***** **** ننتظر تعليقاتكم علي الموضوعات ولا تنس عمل لايك وشير لما يعجبكم علي تويتر وفيس بوك **** **** ****

اسماء القاده المصريين والاسرائيليين في حرب اكتوبر

 

مصر 

وزيرالحربية 

 

السيد أمين هويدي 22 يونيه 67 – 25 أغسطس 67
 

فريق أول محمد فوزي 26 أغسطس 67 ـ 13 مايو 71 (استقالة)
 

فريق محمد أحمد صادق 14 مايو 71 ـ 26 أكتوبر 72 (عزل)

فريق أحمد إسماعيل علي 26 أكتوبر 72

 

رئيس هيئة أركان حرب

 

فريق عبدالمنعمرياض 12 يونيه 67 ـ 9 مارس 69 (استشهد)

لواء أحمد إسماعيل علي 10 مارس 69 ـ 10 سبتمبر 69 (عزل)

لواء محمد أحمد صادق 10 سبتمبر 69 ـ 12 مايو 71

فريق سعدالدين الشاذلي 16 مايو 71 ـ 12 ديسمبر 73 (عزل)

فريق محمد عبدالغني الجمسي 12 ديسمبر 1973

 

نائب وزيرالحربية

 

فريق عبدالقادرحسن 27 يوليه 71 ـ 24 أكتوبر 72 ( أحيل إلى التقاعد)

 

رئيس هيئةالعمليات

 

لواء محمدعبدالغني الجمسي 1 يناير 72 ـ 12 ديسمبر 73

 

قائد القوات البحرية

 

لواء بحري محمودعبدالرحمن فهمي (عزل في 10 سبتمبر 69)

لواء بحري فؤاد ذكري

 

قائد القوات الجوية

لواء طيار مدكور ابو العز من 10 يونيو 67 حتي 31 اكتوبر 67

لواء طيار شلبي الحناوي

لواء طيار علي بغدادي

لواء طيار محمد حسني مبارك

 نائب قائد القوات الجويه في حرب اكتوبر

اللواء طيار – شاكر عبد المنعم

قائد قوات الدفاع الجوي

 

لواء محمد علي فهمي

 

رئيس هيئة الإمداد والتموين

 

لواء نوال سعيد

 

مدير سلاح المدفعية

 

لواء محمد سعيد الماحي

 

مدير سلاح المدرعات

 

لواء كمال حسن علي

 

مدير سلاح المهندسين العسكريين

 

لواء جمال محمود علي

 

مدير الاستخبارات العسكرية

 

لواء محمد أحمدصادق

لواء محرزمصطفى

لواءفؤاد نصار

 

قائد القوات الخاصة

 

لواء سعد الدين الشاذلي

 

قائد قوات الصاعقة

 

عميد  نبيل شكري

 

قائد قوات المظلات

 

عميد محمودعبدالله

اركان حرب قوات المظلات وقتها و هو اللواء محمد كامل حموده

 

. قيادات الجيش الثاني الميداني:

 

قائدالجيش

 

لواء سعد الدين مأمون 14 أكتوبر 73 (أصيب بنوبة قلبية)

لواء عبدالمنعم خليل من 16 أكتوبر 73

 

رئيس أركان الجيش

 

لواء تيسيرالعقاد

 

قائد مدفعية الجيش

 

عميد محمدعبدالحليم أبو غزالة

 

 قيادات الجيش الثالث الميداني:

 

قائدالجيش

لواء عبدالمنعم محمد واصل

 

رئيس أركان الجيش

لواء مصطفى شاهين

 

رئيس شعبة عمليات الجيش

لواء محمد نبيه السيد

 

قائد مدفعية الجيش

عميد منير شاش

 

. قادةالفرق:

 

قائد الفرقة الثانيةالمشاة


عميد حسن أبو سعده

 

قائد الفرقة الثالثة المشاةالميكانيكية


عميد محمد نجاتي فرحات

 

قائد الفرقة الرابعةالمدرعة


عميد محمد عبدالعزيز قابيل

 

قائد الفرقة السادسة المشاة الميكانيكية


عميد محمد أبو الفتح محرم

 

قائد الفرقة السابعةالمشاة

 

عميد أحمد بدوي سيد أحمد

 

قائد الفرقة16المشاة

 

عميد عبدرب النبي حافظ ـ

عميد أنور حب الرمان

 

قائد الفرقة 18المشاة

عميد فؤاد عزيز غالي

 

قائد الفرقة 19المشاة

عميد يوسف عفيفي

 

قائد الفرقة 21المدرعة

 

عميد إبراهيم العرابي

 

قائد الفرقة 23 المشاة الميكانيكية

 

عميد أحمد عبودالزمر (استشهد)

 

7. قادةالمناطق والقطاعات العسكرية:

قائد المنطقة العسكرية المركزية

لواء عبدالمنعم خليل

حتي يوم 16 اكتوبر

 

قائد منطقة البحر الأحمرالعسكرية

لواء إبراهيم كامل محمد رشيد

رئيس عمليات المنطقه المقدم ابراهيم شكيب

 

قائد قطاع بور سعيدالعسكري

لواء عمر خالد حسن

 

8. قادةالألوية، ومجموعات الصاعقة:

قائد اللواء الأول المدرع

 

عقيد السيد محمدتوفيق أبو شادي (استشهد)

عقيد سيد صالح

 

قائد اللواء الأول المشاة الميكانيكي

 

عقيد صلاح زكي

 

قائد اللواء الثاني المدرع

 

عقيد أنورخيري

 

قائد اللواء الثاني المشاة الميكانيكي

 

عقيد محمد الفاتح كريم

 

قائد اللواء الثالث المدرع

 

عقيد نورعبدالعزيز (استشهد)

 

قائد اللواء الثالث المشاة الميكانيكي

 

عقيد شفيق متري سيدراك (استشهد)

 

قائد اللواء الرابع المشاة

 

عقيد أحمدالمصري

 

قائد اللواء السادس المشاة الميكانيكي

 

عقيد محمودالمهدي

 

قائد اللواء السابع المشاة

 

عقيد فوزي محسن

 

قائد اللواء الثامن المشاة

 

عميد فؤاد صالح زكي

 

قائد اللواء 9 مهندسين (كباري)

 

عقيد جمال تلمي

 

قائد اللواء 11 المشاةالميكانيكي

 

عقيد فاروق الصياد

 

قائد اللواء 12المشاة

عقيد عادل سليمان

 

قائد اللواء 14المدرع

 

عقيد عثمان كامل

 

قائد اللواء 15 المدرع المستقل

 

عقيد تحسين شنن

 

قائد اللواء 16المشاة

 

عقيد عبدالحميدعبدالسميع

 

قائد اللواء 18 المشاة الميكانيكي

 

عقيد طلعت مسلم

 

قائد اللواء 22المدرع

 

عقيد مصطفى حسن (استشهد)

 

قائد اللواء 23المدرع

 

عقيد حسن عبدالحميد (أصيب)

 

قائد اللواء 24المدرع

 

عقيد جورج حبيب (أصيب)

 

قائد اللواء 25 المدرع المستقل

 

عميد أحمد حلمي بدوي (أستشهد)

 

قائد اللواء 90 المشاةالميكانيكي

 

عقيد صالح بدر

 

قائد اللواء 109مهندسين (كباري)

 

عميد فؤاد محمدسلطان

 

قائد اللواء 112المشاة

 

عقيد عادل يسري (أصيب)

 

قائد اللواء 116 المشاةالميكانيكي

 

عقيد حسين رضوان (استشهد)

 

قائد اللواء 130 مشاة برمائي

 

عقيد محمود شعيب

 

قائد اللواء 182مظلات

 

عقيد إسماعيل عزمي (عزل خلال الحرب)

 

قائد المجموعة 39 قتال خاصة

 

عقيد إبراهيم الرفاعي (استشهد)

 

قائد المجموعة 127صاعقة

عقيد فؤاد بسيوني

 

قائد المجموعة 129صاعقة

 

عقيد علي هيكل

 

قائد المجموعة 136صاعقة

 

عقيد كمال عطية

 

قائد المجموعة 139صاعقة

 

عقيد أسامةإبراهيم

 

قائد المجموعة 145صاعقة

 

عقيد السيدالشرقاوي

 

قائد الكتيبة 603 مشاة آلية(وقائد موقع كبريت)

 

مقدم إبراهيم عبدالتواب (استشهد)

 

الجانب الاسرائيلي

رئيس الوزراء

جولدا مائيير


Golda Maier

 

وزيرالدفاع

جنرال موشي ديان


Moshe Dayan

 

رئيس الأركان العامة

جنرال دافيداليعازر


LG. David Elazar

 

قائد القوات الجوية

جنرال بنيامين بليد


MG. Benhamin Peled

 

قائد القوات البحرية

جنرال بنجامين تالم


MG. Benjamin Talem

 

نائب رئيس الأركان العامة

جنرال إسرائيل تال


MG. Israel Tal

 

ممثل رئيس الأركان في قيادة المنطقةالجنوبية

جنرال حاييم بارليف


LG. Haim Barlev

 

مدير الاستخبارات العسكرية

جنرال إلياهو زاعيرا

MG. Eliahu Zeira

 

نائب مدير الاستخبارات العسكرية

بريجادير آري شاليف

BG. Arie Shalev

 

قائد المنطقةالجنوبية

جنرال شيموئيل جونين

MG. Shmuel Gonen

 

قائد منطقة جنوب سيناء

جنرال يشياهو جافيش

MG. Yeshayahu Gavish

 

قائد مجموعة العمليات رقم 252

جنرال ألبرتماندلر

MG.Avrahain (Albert) Mendler

قتل يوم 13 اكتوبر بعمليه الكترونيه مصريه تشمل قوات المدفعيه

 

بريجادير كلمانماجن


BG. Kalman Magen

 

قائد مجموعة العمليات رقم 162

جنرال إبراهامآدن

MG. Avraham Adan

 

قائد مجموعة العمليات رقم 143

جنرال آريلشارون

MG. Ariel Sharon

 

قائد مجموعة العمليات رقم 146

بريجاديرساسون

BG. Sassoon

 

قائد مجموعة العمليات رقم 440

جنرال جرانيتيسرائيل

MF. Granit Ysrael

 

جنرال مناحمميرون

MG. Menachim Meron

 

رئيس الوفد الإسرائيلي في مباحثات كم 101

جنرال أهارونياريف

MG. Aharon Yarev

Share
Click to listen highlighted text! Powered By GSpeech